intelligent-lab

11.11.2021 07:48

Онлайн лекция: Метод акустической эмиссии, как эффективный инструмент для исследования и контроля деформации и разрушения материалов: реалии и перспективы

Автор:  Растегаев Игорь Анатольевич
Оценить
(0 голоса)
09.11.2021 в 14.00 в рамках Школы молодых ученых «Закономерности структурного скейлинга и многомасштабная кинетика развития поврежденности при много- и сверхмногоцикловых нагружениях» директор Научно-Исследовательского Института Прогрессивных Технологий (НИИПТ) ТГУ Дмитрий Львович Мерсон прочитал онлайн-лекцию по применению метода акустической эмиссии при научных исследованиях процессов деформации и разрушения материалов

В лекции в популярном изложении рассказывается о текущем уровне развития метода акустической эмиссии, областях и проблемах его применения в исследованиях процессов деформации и разрушения материалов, и о результатах полученных специалистами ТГУ. При этом особое внимание уделено спектральному и кластерному анализу сигналов акустической эмиссии.

Школа молодых ученых «Закономерности структурного скейлинга и многомасштабная кинетика развития поврежденности при много- и сверхмногоцикловых нагружениях» проводилась с 09 по 11 ноября 2021 года в Институте механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (г. Пермь) при финансовой поддержке Российского научного фонда в рамках выполнения проекта 21-79-30041 «Закономерности критичности в материалах с дефектами, разработка подходов по мониторингу и прогнозированию ресурса при широкодиапазонном силовом и энергетическом воздействии (приложения в авиационном моторостроении)»







Изменено 03.12.2021 11:12

Фотогалерея

Растегаев Игорь Анатольевич

Растегаев Игорь Анатольевич

Cтарший научный сотрудник
Доцент кафедры «Материаловедение и механика материалов». К. ф.-м. н.
Интересы: Акустические методы неразрушающего контроля, сигналы акустической эмиссии регистрируемые при действии источников шумоподобных процессов (трение, кавитация, аэро- и гидродинамические явления).

You are here: